Gerenza

Direttore responsabile

Luciano Tancredi

Vicedirettore

Cristiano Meoni

Ufficio centrale / Attualità / Toscana / Economia / Spettacoli /  Sport
Livorno, viale Alfieri, 9 - 0586 220111
segreteria@iltirreno.it
laposta@iltirreno.it(lettere al direttore)
spettacoli@iltirreno.it
toscanaeconomia@iltirreno.it
 

Alessandro Guarducci (caporedattore centrale)
Danilo Fastelli (caporedattore centrale web)

Luca Daddi (vice caporedattore centrale)
Cristiano Marcacci (vice caporedattore centrale)
Stefano Angeli (vice caporedattore)
Paolo Carletti (vice caporedattore)
Ilaria Bonuccelli (caposervizio)
Andrea Rocchi (caposervizio)
Nicola Stefanini (caposervizio)
Melania Carnevali
Martina Trivigno

Redazione web
web@iltirreno.it

Cesare Bonifazi Martinozzi
Mario Moscadelli
Federica Scintu
Tommaso Silvi

Cronaca di Livorno
Livorno, viale Alfieri 9 – 0586 220111 – cronacalivorno@iltirreno.it

Giorgio Billeri (caposervizio)
Giulio Corsi (vice caposervizio)
Mauro Zucchelli (vice caposervizio)
Alessandro Bernini
Claudia Guarino
Juna Goti
Francesca Suggi
Stefano Taglione

Cronaca di Firenze
Firenze, viale Don Minzoni 1 - 055 5522550 - firenze@iltirreno.it

Mario Neri (caposervizio)
Ilenia Reali (vice caposervizio)
Francesca Bandinelli
Matteo Leoni
Antonio Passanese

Cronaca di Piombino, Elba, Rosignano e Cecina
Piombino, corso Italia 95 – 0565 222222 - piombino@iltirreno.it - cecina@iltirreno.it
Portoferraio, viale Elba 3 – 0565 918516 - elba@iltirreno.it

Maria Meini (caposervizio)
Luca Centini (vice caposervizio)
Sabrina Chiellini (vice caposervizio)
Giuseppe Boi
Cecilia Cecchi
Manolo Morandini
Valeria Parrini

Cronaca di Pisa e Pontedera
Pisa, Corso Italia, 84 – 050 502255 – pisa@iltirreno.it - pontedera@iltirreno.it

Valentina Landucci (caposervizio)
Francesco Turchi (vice caposervizio)
Pietro Barghigiani
David Biuzzi
Libero Red Dolce
Paolo Falconi
Francesco Loi
Andreas Quirici

Cronaca di Pistoia, Montecatini, Empoli, Prato
Pistoia, via Rodolico, 90  – 0573 97791 – pistoia@iltirreno.it
Montecatini, 0572 772461 – montecatini@iltirreno.it
Empoli, 0571 711775 – empoli@iltirreno.it
Prato, 0574 606015 – prato@iltirreno.it

Claudio Vecoli (caposervizio)
Alessandro Gasperini (caposervizio)
Lucia Aterini (vice caposervizio)
Fabio Calamati (vice caposervizio)
Massimo Donati
Tiziana Gori
Paolo Nencioni
Pasquale Petrella
Luca Signorini

Cronaca di Grosseto
via Oberdan, 5  - 0564 414900 – grosseto@iltirreno.it

Emilio Guariglia (caposervizio)
Pierluigi Sposato (vice caposervizio)
Alessandro De Gregorio
Elisabetta Giorgi
Francesca Ferri
Matteo Scardigli

Cronaca di Lucca
via delle Tagliate di SanMarco, 13 – 0583 491816 – lucca@iltirreno.it

Luca Cinotti (caposervizio)
Barbara Antoni (vice caposervizio)
Gianni Parrini
Luigi Spinosi
Luca Tronchetti

Cronaca della Versilia
Viareggio, via Coppino, 273 – 0584 389389 – viareggio@iltirreno.it

Luciano Menconi (caposervizio)
Federico Lazzotti (vice caposervizio)
Giovanna Mezzana
Antonio Scuglia
Matteo Tuccini

Cronaca di Massa e Carrara
Massa, via Petrarca, 2 – 0585 41032 – massa@iltirreno.it
Carrara, 0585 777333 – carrara@iltirreno.it

Massimo Braglia (caposervizio)
Alessandra Vivoli (vice caposervizio)
Luca Barbieri
Donatella Francesconi
Chiara Sillicani



Copyright © 1997

Editore
Gruppo Sae – Sapere Aude Editori s.p.a.
sede legale: viale Alfieri, 9 - Livorno 

GRUPPO SAE – Sapere Aude Editori s.p.a.

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Alberto Leonardis (presidente e amministratore delegato)

consiglieri:
Maurizio Berrighi (vice presidente)
Massimo Briolini
Davide Cilli
(vice presidente)
Pietro Peligra

direttore generale: Giulio Fascetti

TITOLARE DEL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI:
GRUPPO SAE – Sapere Aude Editori s.p.a.

Soggetto autorizzato al trattamento dati (Reg. UE 2016/679): Luciano Tancredi. Ai fini della tutela del diritto alla privacy in relazione ai dati personali eventualmente contenuti negli articoli della testata e trattati dall’Editore, Gruppo Sae Sapere Aude Editori S.p.A, nell’esercizio dell’attività giornalistica, si precisa che il Titolare del trattamento è l’Editore medesimo.

È possibile, quindi, esercitare i diritti di cui agli artt. 15 e seguenti del GDPR (Regolamento UE 2016/679 sulla protezione dei dati personali) indirizzando le proprie richieste a: Gruppo Sae Sapere Aude Editori S.p.A. viale Alfieri n. 9 – 57124 Livorno; privacy@grupposae.it