Gerenza

Direttore responsabile

Stefano Tamburini

Vicedirettore

Cristiano Meoni

Ufficio centrale / Attualità Italia-Mondo-Sinergie / Toscana / Web / Spettacoli / Economia / Sport
Livorno, viale Alfieri, 9 - 0586 220111
segreteria@iltirreno.it
laposta@iltirreno.it(lettere al direttore)
spettacoli@iltirreno.it
web@iltirreno.it
toscanaeconomia@iltirreno.it
 
Danilo Fastelli (caporedattore centrale)

Stefano Angeli (vice caporedattore)
Paolo Boldrini (vice caporedattore)
Paolo Carletti (vice caporedattore)
Giorgio Billeri (caposervizio)
Ilaria Bonuccelli (caposervizio)
Fabio Demi (caposervizio)
Maria Meini (caposervizio)
Nicola Stefanini (caposervizio)
Luciano Menconi (caposervizio)
Claudia Guarino
Mario Moscadelli
Mario Neri
Ilenia Reali
Federica Scintu

Cronaca di Livorno, Rosignano e Cecina
Livorno, viale Alfieri 9 – 0586 220111 – cronacalivorno@iltirreno.it
Cecina, v.le Circonvallazione 11 – 0586 682721 – cecina@iltirreno.it

Alessandro Guarducci (vice caporedattore)
Andrea Rocchi (vice caposervizio vicario)
Mauro Zucchelli (caposervizio)
Alessandro Bernini
Anna Cecchini
Giulio Corsi
Juna Goti
Cristiana Grasso
Federico Lazzotti
Francesca Suggi
Stefano Taglione

Cronaca di Piombino e Elba
Piombino, corso Italia 95 – 0565 222222 - piombino@iltirreno.it
Portoferraio, viale Elba 3 – 0565 918516 - elba@iltirreno.it

Alessandro Guarducci (vice caporedattore)
Luca Centini (vice caposervizio)
Cristiano Lozito (vice caposervizio)
Cecilia Cecchi
Alessandro De Gregorio
Manolo Morandini
Valeria Parrini

Cronaca di Pisa e Pontedera
Pisa, Corso Italia, 84 – 050 502255 – pisa@iltirreno.it
Pontedera, via Lotti 3 – 0587 52400 – pontedera@iltirreno.it

Cristiano Marcacci (vice caporedattore)
Massimo Braglia (caposervizio)
Sergio Braccini (vice caposervizio)
Pietro Barghigiani
David Biuzzi
Giuseppe Boi
Libero Red Dolce
Paolo Falconi
Francesco Loi
Andreas Quirici
Francesco Turchi

Cronaca di Pistoia, Montecatini, Empoli, Prato
Pistoia, via C Trinci, 2 – 0573 97791 – pistoia@iltirreno.it
Montecatini, 0572 772461 – montecatini@iltirreno.it
Empoli, 0571 711775 – empoli@iltirreno.it
Prato, 0574 606015 – prato@iltirreno.it

Paolo Toccafondi (caposervizio vicario)
Alessandro Gasperini (caposervizio)
Lucia Aterini (vice caposervizio)
Fabio Calamati (vice caposervizio)
Giovanni Ciattini (vice caposervizio)
Francesco Albonetti
Massimo Donati
Tiziana Gori
Paolo Nencioni
Pasquale Petrella

Cronaca di Grosseto
via Oberdan, 5  - 0564 414900 – grosseto@iltirreno.it

Emilio Guariglia (caposervizio)
Pierluigi Sposato (vice caposervizio)
Elisabetta Giorgi
Francesca Ferri
Giovanna Mezzana

Cronaca di Lucca
via Santa Croce, 105 – 0583 491816 – lucca@iltirreno.it

Luca Daddi (vicecaporedattore)
Barbara Antoni (vice caposervizio)
Gianni Parrini
Antonio Scuglia
Luigi Spinosi
Martina Trivigno
Luca Tronchetti

Cronaca della Versilia
Viareggio, via Coppino, 273 – 0584 389389 – viareggio@iltirreno.it

Luca Cinotti (caposervizio)
Claudio Vecoli (vice caposervizio)
Sabrina Chiellini
Cesare Bonifazi Martinozzi
Donatella Francesconi
Matteo Tuccini

Cronaca di Massa e Carrara
Massa, via Petrarca, 2 – 0585 41032 – massa@iltirreno.it
Carrara, 0585 777333 – carrara@iltirreno.it

Valentina Landucci (caposervizio)
Claudio Figaia (vice caposervizio)
Melania Carnevali
Chiara Sillicani
Alessandra Vivoli

Copyright © 1997

Editore
Gruppo Sae – Sapere Aude Editori s.p.a.
sede legale: viale Alfieri, 9 - Livorno 

GRUPPO SAE – Sapere Aude Editori s.p.a.

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Alberto Leonardis (presidente e amministratore delegato)

consiglieri:
Maurizio Berrighi (vice presidente)
Massimo Briolini
Davide Cilli (vice presidente)
Pietro Peligra

direttore operativo: Giulio Fascetti

direttore editoriale: Stefano Tamburini

TITOLARE DEL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI:
GRUPPO SAE – Sapere Aude Editori s.p.a.

Soggetto autorizzato al trattamento dati (Reg. UE 2016/679): Stefano Tamburini. Ai fini della tutela del diritto alla privacy in relazione ai dati personali eventualmente contenuti negli articoli della testata e trattati dall’Editore, Gruppo Sae Sapere Aude Editori S.p.A, nell’esercizio dell’attività giornalistica, si precisa che il Titolare del trattamento è l’Editore medesimo.

E’ possibile, quindi, esercitare i diritti di cui agli artt. 15 e seguenti del GDPR (Regolamento UE 2016/679 sulla protezione dei dati personali) indirizzando le proprie richieste a: Gruppo Sae Sapere Aude Editori S.p.A. viale Alfieri n. 9 – 57124 Livorno; privacy@grupposae.it