Alle Pavoniere gli Oscar del cibo: ecco tutti i premiati

Il sindaco Matteo Biffoni ai Tuscany Food Awards

Il Golf Club ha ospitato l'edizione annuale dei Tuscany Food Awards con una cena di gala alla quale hanno preso parte 240 persone

PRATO. Gli Oscar del cibo toscano sono stati assegnati nel corso di una cena di gala alla quale hanno partecipato 240 persone al Golf Club Le Pavoniere di Prato. Sono i Tuscany Food Awards, la manifestazione patrocinata da Regione e Coldiretti che si tiene ogni anno.

I Tuscany Food Awards sono stati un’occasione per riunire in una speciale serata tutti i protagonisti del mondo agroalimentare che contribuiscono a tenere alto il nome della Toscana nel mondo portando sulle tavole prodotti di altissima qualità.

I giudici e i presidenti della giuria – uno per categoria – sono stati selezionati tra i massimi esperti nel mondo dell’agroalimentare e attraverso una degustazione alla cieca per garantire il massimo della trasparenza e dell’imparzialità. Il compito della giuria è stato quello di premiare le migliori produzioni toscane, dando loro la possibilità di farsi conoscere ai consumatori e ai buyers. Gli awards regionali sono tutti sotto un'unica cappella, l’Associazione Italy Food Awards.

Ecco i vincitori delle categorie che sono stati premiati alla presenza del sindaco Matteo BIffoni.

CATEGORIA VINO VINCITORE FATTORIA DI FIANO

MENZIONI SPECIALI

MARINI VINI

POGGIO AL VENTO

LEONARDO MANETTI VINI

TORRE DELLE ROSE

AZIENDA AGRICOLA MONTAIONCINO

 

CATEGORIA FORMAGGI VINCITORE ROCCA TOSCANA

MENZIONI SPECIALI

I TAUFI

IL PALAGIACCIO

LA MAREMMANA

CASEIFICIO SOCIALE DI MANCIANO

 

CATEGORIA SALUMI VINCITORE SALUMI BENVENUTI

MENZIONI

AZIENDA BORGONOVO

IL POGGIOLINO

LARDERIA MAFALDA

 

CATEGORIA OLIO VINCITORE TORRE BIANCA

MENZIONI

PURO CARMIGNANO

IL MANDORLO

IL CELLAIO

AGRICOCCINELLA

AGRIPODERACCIO

AGRICOLA COSTE

TENUTA SAN JACOPO

FRANTOIO MORO

MONTE SOLAIO

AZIENDA VALDILAMA

AGRICOLA MORI

AGRICOLA DEA

AZIENDA AGRICOLA GIANNINI

 

CATEGORIA DOLCI VINCITORE FORNO STENO

CATEGORIA SPECIALI FORNO MARCO MASINI

MENZIONI

PANE AMORE E FANTASIA

 

CATEGORIA PANE VINCITORE PANE AMORE E FANTASIA

MENZIONI SPECIALI

CONSORZIO PANE DEL MUGELLO

MATTI PER IL PANE

PANIFICCIO FOGACCI

VECCHIO FORNO TOBIA

 

CATEGORIA CONSERVE VINCITORE AGRICOLA NUOVA ERA

CATEGORIA SPECIALI ARCENNI CONSERVE

MENZIONI

AZIENDA AGRICOLA MASCAGNI

GASTRONOMIA TOSCANA

I MANDRIOLI

 

PREMIO SPECIALE BIO IL NUTRIMENTO

 

PREMIO SPECIALE BIO MAESTA’ DELLA FORMICA

 

CATEGORIA MIELE VINCITORE LA CORTE DELLE REGINE

MENZIONE

MIELERIA TOSCANA

CATEGORIA BIRRA VINCITORE BIRRA SAN GIROLAMO

MENZIONI

BIRRIFICIO AGRICOLO BALDI

CANENERO

BIRRIFICIO BADALA’

LA MI’ BIRRA

BIRRIFICIO DI BUTI

BIRRA DELL’ELBA

LA LUPPOLAIA

 

CATEGORIA PASTA VINCITORE PASTIFICIO LA FIORITA

MENZIONI SPECIALI

PASTA MARTELLI

PASTIFICIO SAN LORENZO

PASTA BERTOLI

FERRABOSCHI

 

LIQUORI E DISTILLATI VINCITORE LIQUORIFICIO MORELLI

 

CATEGORIA CIOCCOLATO VINCITORE SLITTI

 

CATEGORIA CHEF VINCITORE ARGENTINA MAZZUCATO

MENZIONE SPECIALE JONNY BERTOLACCI

 

CATEGORIA RISTORANTI RISTORANTE VILLA LA BIANCA  CAMAIORE