Unicoop Tirreno ha un nuovo consiglio di amministrazione: tutti i nomi

Marco Lami e Piero Canova restano al vertice, rispettivamente nel ruolo di presidente e direttore generale. Ecco tutti i nomi delle rappresentanze dai territori toscani e quelli degli otto consiglieri.

Unicoop Tirreno ha rinnovato il suo Consiglio di Amministrazione, a seguito delle votazioni dei soci e della nomina da parte dell’Assemblea generale dei delegati.

Il nuovo Cda ha deliberato la conferma di Marco Lami e Piero Canova nei ruoli di presidente e direttore generale. Sono stati nominati anche due vice presidenti: Simonetta Radi, dirigente Unione Valdera e Massimo Favilli, direttore soci e comunicazione di Unicoop Tirreno.

Marco Lami, con esperienza ultratrentennale nel mondo Coop, è presidente di Unicoop Tirreno dal 2005 e attualmente è anche membro della presidenza di Associazione nazionale Coop Consumatori e Legacoop Toscana e della direzione di Coop Nazionale.

Piero Canova è diventato direttore generale di Unicoop Tirreno nel 2016, quando è stato chiamato per dare attuazione al nuovo piano industriale, dopo aver guidato diverse realtà, come De Longhi, il Gruppo Ferroli e il Gruppo Seves.

Il nuovo Consiglio resterà in carica fino al 2024 ed è composto da 30 persone, con una percentuale femminile del 47 per cento e un’età media di 60 anni.

L’attuale consiglio di amministrazione, che ha avuto l'ingresso di sette nuovi membri, è composto da dirigenti di Unicoop Tirreno, dirigenti scolastici, impiegati, dipendenti pubblici, educatori, insegnanti, liberi professionisti, artigiani, imprenditori, casalinghe e pensionati proprio in rappresentanza della totalità e della pluralità del mondo della Cooperativa.

Al 31 dicembre 2020 Unicoop Tirreno conta 94 negozi in Toscana, Lazio e Umbria, 3.451 dipendenti e 576.321 soci.

Di seguito la lista del nuovo Cda, con la rispettiva sezione soci di provenienza per i 22 membri rappresentativi dei territori e gli otto consiglieri che hanno presentato la propria autocandidatura (con comune di residenza).

Giovanna Bernardini  - Avenza di Carrara

Marino Bertolucci - Versilia

Maurizio Beltramme  - Livorno

Tiziana Cavallini - Rosignano

Gruppelli Mauro Giuseppe Ettore – Cecina-Donaratico

Enzo Chioini – Venturina-San Vincenzo

Tiziana Valeriani - Piombino

Jessica Muti – Isola d’Elba

Simonetta Radi  – Follonica – Vice presidente

Valeria Terreni  – Colline Maremmane

Matteo Ceriola – Grosseto

Stefania Giannetti  - Civitavecchia

Elena Gallo - Viterbo

Francesco Barreca – Roma Largo Agosta

Roberta Romagnoli – Roma Valle Aniene

Luca Salvio– Roma Laurentino

Carlo Coluzzi – Lazio Sud

Gerome Bourdezau - Etruria

Silvis Galante  – Castelli romani

Antonio Tiberi – Tevere Paglia Vulsinia

Maurizio Capponi  – Falisca Cimina

Doriana Rispoli  – Costa d’Argento

Marco Lami – autocandidatura, Piombino (LI) Presidente

Simone Perini  – autocandidatura, Livorno

Giuseppe Capaldo – autocandidatura, Nocera Inferiore (SA)

Americo Mauro Lucchesi – autocandidatura, Massarosa (LU)

Rossana Soffritti  – autocandidatura, Suvereto (LI)

Cristina Grieco – autocandidatura, Livorno

Graziella Scutellà – autocandidatura, Roma

Massimo Favilli – autocandidatura, Piombino (LI) Vice presidente