Quotidiani locali

Il canestro più bello di Invictus Meloria

Festa finale alla palestra D’Alesio con centinaia di bambini: ecco tutti i nomi dei protagonisti dall’under 20 ai 2012

LIVORNO. “I love this game”, io amo questo gioco: slogan che da sempre sintetizza l’amore per il basket. Quattro parole che racchiudono anche il pensiero di tutti i partecipanti alla festa di fine stagione targata Invictus che si è svolta alla palestra “D’Alesio” (ex Gemini). Sul parquet di via Oberdan Chiesa un mare di entusiasmo, atleti, allenatori e il presidente Giovanni Littera che ha omaggiato ogni singolo bambino con un attestato di merito e una medaglia ricordo per un anno pieno di emozioni e traguardi, su tutti le Final Four del gruppo Under 13 Arancio e la crescita dell'Under 14 Elite. Numeri da capogiro anche nel settore minibasket: 3 squadre nelle categoria Aquilotti (2 maschili e una femminile), 5 squadre rappresentative Scoiattoli (4 del 2009 e 1 del 2010, record della provincia di Livorno) e un totale di 170 partite.

UNDER 20: Del Rio Leonardo, Fiorini Federico, Liverani Enrico, Magnani Niccolò, Martella Luca, Nannipieri Giulio, Niccolai Lorenzo, Papa Alessandro, Pasquinelli Zano, Razzauti Francesco, Sagona Filippo. All. Referendario Andrea, Martella Michele.

UNDER 18 REGIONALE: Antonucci Gabriele, Borgiotti Amedeo, Bozzi Mattia, D’Auria Gabriele, Della Bella Leonardo, Faccini Giacomo, Galgani Marco, Izzo Gregorio, Lestini Lorenzo, Lista Kristian, Lulli Gherardo, Marinari Alessio, Orsolini Massimiliano, Salvadori Marco, Spinelli Giacomo, Vitelli Gianluca, Vivone Damiano. All. Monetti Andrea, Belvedere Francesco.

UNDER 15 REGIONALE: Rinaldi Leonardo, Pellegrini Nicola, Menichelli federico, Melosi Leonardo, Lenzi Marco, Dattola Giacomo, Ciancetta kevi, Arcuri Giulio, Alighieri Filippo, Magnoni Andrea.

UNDER 14 ELITE: Bernardo Matteo, Borri Nicola, Ciotti Edoardo, D’Attilio Edoardo, Mannucci Gregorio, Nannicini Nicola, Odagwe Kevin, Daniele Pappalardo, Perasso Giorgio, Vicenzini Nicola, Volpe Leonardo.

UNDER 14 REGIONALE: Pitari Andrea, Altobell Simone, D'Elia Nicolas, Filippi Tommaso, Angiolini Nicola, Tremolaterra Vincenzo, Franceschi Edoardo, Bertozzi Matteo, Fabbrocino Marco, Pantani Mirco, Mirabelli Dario, Romano Cristian, Spicciati Luca, Migliozzi Gianluca.

UNDER 13 ARANCIO: Barca Matteo, Lemmi Gianluca, Alongi Tommaso, Meschi Cosimo, Gigoni Tommaso, Mele Daniele, Diop Ibrahima, Tomei Lorenzo, Catani Alberto, Mazzacca Francesco, Bandini Alessandro, Pagni Francescco.

UNDER 13 NERO: Andolfi Edoardo, Balzano Matteo, Borriero Matteo, Fantini Tommaso, Festa Federico, Ghignola Edoardo, Marchiori Paolo, Paroli Alberto, Pucini Antonio, Sergio federico, Simoncini Jacopo, Sumberaz Edoardo.

ESORDIENTI 2006: Baudone Valentin, Bettinelli Diego, Bitossi Alessio, Capestrano Lorenzo, Carusi Flavio, Castaldi Giorgio, Checcacci Leandro, Cucciolini Filippo, Fabbri Leonardo, Gagliardi Aurora, Iannella Diego, Lombardi Federico, Miliani Luigi, Pantani Giacomo, Poli Samuele, Vigo Augusto Vittorio.

AQUILOTTI 2007: Angolini Marco, Baccigalupo Alberto, Baku Dori, Bardi Enrico, Bianchi Simone, Borsato Leonardo Lazaro, Cardoni Ginevra, Cruicchi Edoardo, Cuccia Edoardo, Di Stefano Tiziano, Gabuzzini Simone, Gambini Vittoria, Gianfranchi Emma, Giannessi Cecilia, Giuntini Federico, Hidalgo Dario Elio, Ilardi Marta, Maenza Leonardo, Manzi Francesco, Menichetti Claudia, Nencioni Alessio, Panichi Filippo, Pellegrini Veronica, Prima Virginia, Pucciarelli Alessio, Sargenti Andrea, Sarti Alberto, Tecchio Nicola, Uggeri Alessio Giorgia, Ulivieri Jasmine.

AQUILOTTI 2008: Bellavista Roberto, Calamai Asia, Diouf Mawdo, Espinoza Jhair, Fedi Boris, Fiaschi Matteo, Filippi Francesco, Germani Alessandro, Lari Xabier, Melosi Margherita, Niccolai Giorgio, Perondi Gregory, ortiz Negri Isaac Luca, Ponzio Gregorio, Sgherri Simone, Spiller Tommaso, Toska Matteo, Vicenzini martina, Voliani Matteo, Zibordi Andrea.

SCOIATTOLI 2009: Angioli Tommaso, Barca Christian, Barghi Matteo, Bartoli Alessandro, Bastogi Marco, Becciu Alessandro, Bellavia Greta, Chiama Achille, Chiavacci Nicola, Conti Flavio, Cricchio Federico Piergiorgio, D’Ercole Leonardo, De Bonis Angela, De Stefano Andrea, Deiana Antonio, Diane Matar, Duci Mattia, Ferrarini Marta, Ferretti Luca, Fiorini Riccardo, Ghelardi Davide, Gianetti Mattia, Giauro Federico Garcia, Gjana Klevis, Ismaili Arsen, Lemmi Nicola, Lenzi Andrea, Lorenzi Diego, Mainardi Cristiano, Mainardi Giacomo, Marconcini Matteo, Masini Diego, Meozzi Samuele, Moretti Andrea, Morganti Leonardo, Natali Giacomo, Nigiotti Gabriele, Novelli Paolo, Ortiz Martin Alejandro, Pannocchia Alessio, Parent Davide, Pellegrini Kostantino, Pucciarelli Gianluca, Ricci Tommaso, Romboli Tommaso, Salvatori Alessio, Salvadori Andrea, Sedda Giovanni, Sighieri Gregorio, Simoncini Diego, Stabile Kevin, Terreni Daniele, Torrent Luca, Unti Simone, Vivaldi Federico, Volpi Diego, Vukich Pietro.

SCOIATTOLI 2010: Baldi Tommaso, Bertozzi Marco, Bonaretti Filippo, Boneddu Raffaele, Burroni Diego, Carbonell Francesco, Ceccarini Bianca, Cocchi Giovanni, Coltelli Filippo, Corso Tommaso, Ghezzani Greta, Girdea Alexandro, Landucci Federico, Mele Mattia, Migli Luna, Niccolai Lorenzo, Panessidi Tommaso, Pappalardo Francesco, Polese Alessio, Satta Francesco, Scardigli Edoardo, Simoni Enrico, Toigo Luca, Zibordi Alessandro.

PULCINI 2011: Andrea Duccio, Andreaotti Pietro, Angella Filippo, Angiolini Mya, Bargelli Cristiano, Bellavia Alex, Cardoni Guendalina, Cerretini Filippo, Cerretini Francesco, Cipriani Guido, D’Addario Alessandro, De Fraia Francesco, Degan Lorenzo, Della Lena Leonardo, Di Tolve Tommaso, Ferri Alessandro Alberto, Giordano Cesare, Goio Tommaso, Gratta Giulio, Guiggi Gregorio, Marangio Diego, Martinelli Tommaso, Motagnani Elio, Nigiotti Nicola, Pianezzoli Mattia, Pozzolini Iris, Ricci Francesco, Shuli Antonio, Stefanini Anna.

PULCINI 2012: Baccicalupo Edoardo, Blasi Federico, Carnovale Leonardo, Conti Giorgio, D’Echabur Giulio, Del Turco Andrea, Dendi Giorgio, Di Rossa, Rocco, Dobloni Tommaso, Ferrarini Alice, Fiore Francesco, Forgiarini Davide, Gabiccini Giovanni, Galoppini Elena, Magagnini Noemi, Mannori Edoardo, Marconcini Vittoria, Mentessi Edoardo, Morelli Guido.

ISTRUTTORI: Agretti Simone, Campana Gianmarco, Ceccarini Cristina, Falaschi Marco, Melosi Alessio, Patti Nicola, Stasi Alessio, Storti

Manuel, Volpi Sondra, Bozzi Mattia, Bertolini Chiara, Saviozzi Noemi, Gigena Silvio, Balestri Paolo, Mesolella Roberto, Tosi Stefano, Vicenzini Emiliano, Antonini Giulio, Martelli Matteo, Foresi Giacomo, Volpi Mauro. Responsabili settori minibasket: Melosi Massimo, Bonciani Marco.

I COMMENTI DEI LETTORI

TrovaRistorante

a Livorno Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGISTICA

Pubblica il tuo libro