Quotidiani locali

Spettacolo alla campestre Lazzeri e Morelli al top

Corsa originale al campo da golf di Banditella, organizzata da XTeam e Libertas Lapo Pini e Margherita Voliani mettono tutti in riga nelle categorie Ragazzi

LIVORNO. Un’esperienza positiva e senz’altro da ripetere quella vissuta in un bel pomeriggio di sole all’interno del campo da golf di Banditella dove l'A.S.D. XTeam aveva organizzato, in sinergia con la struttura del Centro Golf Livorno e con la collaborazione della Libertas Runners Livorno, una corsa campestre proposta alle realtà podistiche locali, promuovendo il cross come volano di condivisione e confronto. Divertimento e sano agonismo, la formula adoperata da XTeam per la riuscita dell'evento che voluto coinvolgere e incoraggiare la presenza delle categorie giovanili allo scopo di promuovere un’attività sportiva dove, prima del risultato, contano gli atleti.

Su di un percorso piuttosto selettivo si sono posti in bella evidenza nelle gare assolute Gianmarco Lazzeri e Giulia Morelli entrambi per l’Atletica Livorno.

CLASSIFICHE

Esordienti B Femmine Mt. 400 1) Chiara Tumoullo Libertas Runners Livorno, 2) Alice Sainati Libertas Runners Livorno, 3) Greta Ciardi Libertas Runners Livorno 4) Ylenia De Prisco Atletica Livorno, 5) Anna Pollini Libertas Runners Livorno, 6) Martina Cipolli Atletica Livorno

Esordienti B Maschi Mt. 400 1) Matteo Bitossi Atletica Livorno, 2) Conte Paolo Maiorino Atletica Livorno, 3) Giulio Del Moro Atletica Livorno, 4) Andrea Bertozzi Libertas Runners Livorno, 5) Alessio Marini Libertas Runners Livorno, 6) Giovanni Budel centro Atletica Piombino

Esordienti A Femmine Mt. 800 1) Anita Carli Centro Atletica Piombino 3.10, 2) Anna Lucia De Santis Libertas Runners Livorno 3.16, 3) Sofia De Moro Atletica Livorno 3.31, 4)Nicole Fasano Libertas Runners Livorno 3.34, 5) Eva Marini Libertas Runners Livorno 3.37, 6) Giulia Terreni Atletica Livorno 3.40

Esordienti A Maschi Mt. 800 1) Edoardo Manfanetti Libertas Runners Livorno 3.02, 2) Matteo Samaritani Atletica Livorno 3.08, 3) Alessio Sainati Centro Atletica Piombino3.12, 4) Federico Fazzini Centro Atletica Piombino 3.20, 5) Andrea Baiocchi Atletica Livorno 3.27, 6) Dario Porri Libertas Runners Livorno 3.28.

Junior Femmine Mt 3400 1) Giulia Malesci Atletica Sestese, 2) Beatrice Macelloni Atletica Vinci, 3) Rahel Ercolini Libertas Runners Livorno

Senior Femmine Mt. 3400 1) Giulia Morelli Atletica Livorno, 2) Valentina Spagnoli Atletica Livorno, 3) Moira Pachetti Libertas Runners Livorno

Amatori A Femmine Mt. 3400 1) Barbara Dore G.S. Lammari, 2) Antonella Ottobrini 4’ Stormo, 3) Emanuele Grewing Ymca Runners

Amatori B Femmine Mt. 3400 1) Liliana Cretella Ymca Runners, 2) Bruna Simona Tirtheen Fauglia

Ragazze Mt. 1200 1) Margherita Voliani Libertas Runners Livorno 4.47, 2) Giulia Rossi Libertas Runners Livorno 5.10, 3) Vanessa Caprile Libertas Runners Livorno 5.27, Elisa Lonzi Libertas Runners Livorno 5.28, 5) Emily Favi Libertas Runners Livorno 5.45, 6) Asia Santilli Libertas Runners Livorno 5.55

Ragazzi Mt. 1200 1) Lapo Pini Libertas Runners Livorno 4.46, 2) Lorenzo Scali Libertas Runners Livorno 5.01, 3) Tommaso Santilli SBR3 5.03, 4) Alessandro Golini SBR3 5.05, 5) Federico Marteu Libertas Runners Livorno 5.14, 6) Jacopo Torrini Libertas Runners Livorno 5.19

Esordienti C Femmine Mt. 200 1) Elisa Lo Giudice Atletica Livorno, 2) Vittoria Laschi X Team, 3) Giulia Mochi Centro Atletica Piombino, 4) Mina Riccò Libertas Runners Livorno, 5) Ilaria Luschi Atletica Livorno, 6) Laura Mazzacherini Atletica Livorno

Esordienti C Maschi Mt. 200 1) Nicola Tognoni Libertas Runners Livorno, 2) Simone Sighieri Atletica Livorno, 3) Mattia Silano Atletica Livorno, 4) Giacomo Soldani Libertas Runners Livorno, 5) Luca Mancuso Atletica Livorno, 6) Pietro Iacopino Atletica Livorno

Cadetti Femmine Mt. 17001) Alessia Peluso Libertas Runners Livorno 7.25, 2) Rachele Laschi Atletica Sestese 7.49, 3) Linda Santoro Phisio Sport 7.53, 4) Daria Vicini Phisio Sport 8.02, 5) Gaia Di Cosimo Ymca Runners 8.08, 6) Rachele Terzi Libertas Runners Livorno 8.10

Cadetti Mt. 1700 1) Marco Pini Libertas Runners Livorno 6.25, 2) Tommaso Destefano Libertas Runners Livorno 6.53, 3) Pietro Cecchi Empoli Triathlon 7.15 – Junior Maschi Mt. 5100 1) Alberto Malesci Atletica Vinci

Amatori B Mt.5100 1) Daniele Susini Livorno Team Running, 2) Mimmo Marino Parco Alpi Apuane, 3) Massimo Lucioli Livorno Team Running, 4) Alessandro Matteoli Livorno Team Running, 5) Giuseppe Esposito Polizia Penitenziaria Livorno, 6) Roberto Mascia Livorno Team Running

Senior Maschi Mt. 5100 1) Gianmarco Lazzeri Atletica Livorno, 2) Mirko Dolci Atletica Livorno, 3) Gian Marco Scaldini Atletica Vinci, 4) Marco Parigi GS Fiorino, 5) Francesco Fulceri Atletica Costa Etrusca, 6) Andrea Martinelli Livorno Team Running

Amatori A Mt. 5100 1) Andrea Gesi Castefranchese, 2) Elpidio Cominale Livorno Team Running, 3) Dario Anaclerio Livorno Team Running, 4) Davide Ferrini Parco Alpi Apuane, 5) Nicola Ciardelli parco Alpi Apuane, 6) Davide Simoncini Cral Solvay Ciri6

Allievi Mt. 3400 1) Diego Vernaccini Libertas Runners Livorno 10.26, 2) Samuele Froglia Libertas Runners Livorno 10.27, 3) Mattia Salvadorti PhisioSport 10.29, 4) Manuel Santoro Phisio Sport 10.29, 5) Andrea Mattera Atletica Livorno 10.31, 6) Simone Esposito 10.41 –

Veterani Mt. 3400 1) Francesco Frediani Parco Alpi Apuane, 2) Santi Santangelo Casone Noceto, 3) Aldo Garzelli Livorno

Team Running -

Allieve Mt. 3400 1) Alessia Berti Libertas Runners Livorno 21.31

Veterane Mt. 3400 1) Nicoletta Ferretti Atletica Livorno 14.29, 2) Sonia Geppetti La Galla 14.46, 3) Maria Grazia Balleri La Galla 14.59

©RIPRODUZIONE RISERVATA

I COMMENTI DEI LETTORI

TrovaRistorante

a Livorno Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGI E TESI DI LAUREA

Pubblica il tuo libro