Quotidiani locali

I nomi dei promossi, nuove classi di Nautico e Cecioni

Al lungo elenco di nomi degli studenti promossi aggiungiamo ora un gruppo di classi del liceo Cecioni e dell'istituto nautico. Complessivamente si tratta di più di mille ragazzi e ragazze delle scuole superiori livornesi che ce l'hanno fatta: riguardano per ora Geometri, Enriques, Nautico, Niccolini Palli e tutto l'Ipsia Orlando

LIVORNO. Un nuovo stock di classi del liceo Cecioni e dell'istituto nautico: si allunga la lista dei nomi dei ragazzi e delle ragazze che hanno superato lo scoglio degli scrutini di fine anno nelle scuole superiori di Livorno. Avevamo cominciato con alcune classi del liceo Enriques di via della Bassata e, appunto, del liceo Cecioni di via Galilei, aggiungendo poi l'istituto geometri Buontalenti, del Nautico e dell'Ipsia Orlando, ecco che adesso abbiamo inserito altre classi dell'Ipsia e abbiamo cominciato a indicare l'esito all'Isis Niccolini Palli, Pian piano pubblicheremo i nominativi riguardanti ciascuna classe di tutte le scuole superiori livornesi.

leggi anche:

IST. NAUTICO CAPPELLINI

2°ATL Biennio Trasporti e Logistica (26 alunni, 16 promossi, 6 giudizi sospesi, 4 non ammessi): Anguillesi Leonardo, Canciotta Lorenzo, Caputo Riccardo, Di Perna Claudia, Incandela Giuseppe, Liuzzi Pasquale, Macelloni Niccolò Franco, Marrazzo Manuel, Nenci Fabio Takaya, Niccolai Tommaso, Oggiano Simone, Popola Giulio Liborio, Perruzza Filippo, Pistoia Giosuè, Sciapichetti Giulio, Tonini Giulio.

2°BTl  (24 alunni, 9 promossi, 12 giudizi sospesi, 4 non ammessi): Cannova Diego, Guarino Eliana, La Fauci Marco, Lena Giacomo, Moriconi Gabriele, Pasquini Dennis, Sava Adriana,  Strujan Stefano, Strujan Vittorio.

2°CTL (24 alunni, 10 promossi, 14 giudizi sospesi): Corbisiero Gabriele, Cosimi Alessandro, Danero Louis, De Donato Francesco Sean Maria, Delfino Pietro, Forti Lorenzo, Gargano Edoardo, Giovannelli Filippo, Luperini Francesca, Piccinelli Matteo.

2°DTL  (23 alunni, 10 promossi, 9 giudizi sospesi, 4 non ammessi): Catini Alessandro, Fraumeni Antonio,  Lischi Claudio, Luzzi Francesco, Martini Niccolò, Menchetti Asia, Monetta Domenico,  Porciello Francesco, Quaglia Leonardo, Spano Salvatore.

3° AC Conduz. Mezzo navale (17 alunni, 1 promosso, 6 giudizi sospesi, 10 non ammessi): Brogi Francesco.

3° BC Conduz. Mezzo navale (17 alunni, 5 promossi, 4 giudizi sospesi, 8 non ammessi): Fiore Alessandro, Franci Alberto, Grygorovych Ion, Polignano Piergiorgio, Vagelli Niccolò.

3° CC Conduz. Mezzo navale (21 alunni, 11 promossi, 7 giudizi sospesi, 3 non ammessi). Donato Riccardo, Ferretti Filippo,  Galigani Andrea, Giannessi Caterina, Giannini Saverio, Giorgerini Jacopo, Gualtieri Daniel, Marino Alessia, Rossi Giacomo, Testa Mirea, Tognetti Lisa.

3° L Logistica (19 alunni, 8 promossi, 5 giudizi sospesi, 5 non ammessi, 1 non scrutinato): Benigni Leonardo, Fenzi Jacopo, Fortunato Nicolas, Liperini Tommaso, Luppino Erik, Macario Simone, Milazzo Daniele,  Quintiliani Paolo.

3° M Conduz. App. Imp. Mar. (22 alunni, 10 promossi, 6 giudizi sospesi, 2 non ammessi, 4 non scrutinati): Bottoni Federico, Argentieri Arianna, Del Vivo Enrico, Dessì Filippo, Fratini Diego, Paoli Lorenzo, Recce Andrea, Romano Alberto, Tognozzi Riccardo, Tremolanti Tommaso.

4°AC Conduz. mezzo navale (27 alunni, 9 promossi, 12 giudizi sospesi, 5 non ammessi, 1 non scrutinato). Bindi Cristiano, Bozzi Daniele, Campobasso Saverio Mattia, Picchi Federico, Pisani Matteo, Salti Tommaso, Salvini Mattia, Terreni Leonardo, Tomei Lorenzo.

4° BC (27 alunni, 18 promossi, 5 giudizi sospesi, 3 non ammessi, 1 non scrutinato): Anaclerio Juan Manuel, Arzelà Luca, Bonistalli Martina, Bronzieri Luca,  Casella Marco, De Tullio Andrea, Ercolini Bruno, Grieco Alessio, Ladurini Sara, Lenzi Laura, Lupi Gabriele, Marconi Giada, Napolano Rosario, Orlandini Dario, Orsini Nicolas, Paris Luca, Perondi David, Somma Martina.

4° L Logistica (12 alunni, nessun promosso, 9 giudizi sospesi, 3 non ammessi).

4°AM Conduz. App. Imp. Mar. (28 alunni, 14 promossi, 12 giudizi sospesi, 2 non ammessi): Bernardeschi Pietro, Boldrini Michele, Branchetti Diego, Chierchia Giovanni, Fantozzi Cristian, Galeazzi Davide, Lotti Samuele, Marrucci Yari, Masiello Edoardo, Paone Diego, Salvadori Davide, Simonini Yari, Trovato Alessandro, Vitiello Gabriele.

LICEO CECIONI

1° A artistico (23 alunni, 12 promossi, 9 giudizi sospesi, 2 non ammessi): Ruben Barachini, Lucia Basile, Filippo Conti, Carolina Franzè, Edoardo Frau, Giada Giannelli, Rachele Maggiari Salvadori, Sara Nencini, Erica Persico, Allegra Potenti, Giorgia Tognoni, Francesca Vivaldi

2° A Scientifico (29 alunni, 22 promossi, 6 giudizi sospesi, 1 non scrutinato): Arias Antorveza Manuela, Bartali Sara, Becherucci Leonardo, Bernardini Alberto, Brugnoni Chiara, Cecconi Alice, Cocco Sofia Matilde, De Feo Francesco, Della Pia Asia, Dini Marta, Giannini Chiara, Guarneri Gaia, Iarrobino Elena, Ieranò Martina, Lodovici Chiara, Martolini Francesca, Meggiolaro Silvia, Palazzetti Gaia, Parisi Christian, Porcina Riccardo, Portas Vives Samuele, Razzauti Alessandro.

3° C Linguistico (25 alunni, 18 promossi, 7 giudizio sospeso): Accurso Alessia, Amorim Esposito Sara, Becherini Melissa, Bykovskiy Dmitry, Ceccotti Chiara, Cinali Virginia, Donati Francesco, Doroszkiewicz Sara, Failla Alessia, Giorgi Alessia, Guidi Aurora, Mihaila Andrei, Orfei Riccardo, Pachetti Sara, Pontanari Alessia, Putrignano Giovanna, Tedeschi Gemma, Zanni Alessia.

3°A Scienze Umane (25 alunni, 18 promossi, 6 giudizi sospesi, 1 non ammesso, 1 non scrutinato): Baggiani Rachele, Basha Mattea, Bicicchi Adele, Caciagli Emma, Castagnoli Benedetta, Cecchetto Chiara, Colombo Sara Maria, Cristiani Chiara, Di Stefano Sara, Ferretti Kiara, Franceschi Sara, Hartwig Diletta, Lucà Leonardo, Micello Martina, Nannipieri Matilde, Paretti Aurora, Pusceddu Alessia, Unia Sara Venere.

3°C Scienze Umane (25 alunni, 19 promossi, 4 giudizi sospesi, 2 non ammessi): Alasia Gaia, Bellini Alice, Chelucci Aurora, Da Silva Santos Luana Beatriz, Domenici Francesca, Fiore Elisa, Forconi Valentina, Franchi Matilde, Guarnotta Chiara, Manetti Ginevra, Menicagli Anna, Ortiz Sarah Salomè, Mentessi Matilda, Pasquini Giorgia, Passoni Eleonora, Pellegrini Francesca, Picardi Aurora, Spagli Francesca, Valdambrini Agnese.

3°A Scienze Applicate (22 alunni, 12 promossi, 7 giudizi sospesi, 2 non ammessi, 1 non scrutinato): Bini Edoardo, Ciaponi Alice, Cuomo Andrea, Delliponti Leonardo, Ducci Davide, Ducci Giulia, Fremura Alain, Marchetti Alessio, Razzauti Federico, Repetti Andrea, Rosato Luca, Vaccari Margherita.

3°C Scienze Applicate (24 alunni, 12 promossi, 8 giudizi sospesi, 4 non ammessi): D'Amico Arianna, De Pompeis Nicola, Fulceri Giulia, Gallo Francesco, Papini Linda, Pellegrini Nicolo', Peruginelli Filippo, Sardelli Ilaria, Shu Gabriele, Tavanti Irene, Tridenti Marco Savino, Vitelli Gianluca.

3°A Artistico (25 alunni, 11 promossi, 10 giudizi sospesi, 4 non scrutinati): Casalini Lorenzo, Ceccantini Lorenzo, D'Amico Elisa, Davide Sara, Della Salandra Lembà, Esposito Emilio Ruben, Giacomelli Giulia, Giobbo Matteo, Giusti Adele, La Bruna Arianna, Maggini Maria Paola.

4°D Linguistico (26 alunni, 19 promossi, 7 giudizi sospesi): Banti Carolina, Birelli Mariarita, Cristiani Alice, Cuccu Ines Felicienne, Donzella Valentina, Fatighenti Martina, Liut Denise, Mannini Chiara, Marchi Francesca, Mariottini Ginevra, Martano Chiara, Miniati Chiara, Pino Emanuele, Ponzetta Carolina, Puccioni Giulia, Santucci Isabel, Tosi Aurora, Tronchi Bianca, Ward Patrizia.

4° A Scienze Umane (27 alunni, 20 promossi, 7 giudizi sospesi): Arpesani Filippo, Baglioni Giada, Biagiotti Filippo, Caporali Francesca, Carmignani Paolo Riccardo, Codevico Gianmarco, Cresci Marina, Cuneo Carola, Demi Arianna, Esposito Elisa, Gasparri Giorgia, Gennari Chiara, Grassi Bianca, Leoni Elena, Peruzzu Sara, Pullerà Cecilia, Rapisarda Silvia, Scotto Greta, Tripaldi Matteo, Zaami Pamela.

4°C Scienze Umane (12 alunni, 9 promossi, 3 giudizi sospes): Filippelli Erica, Greco Greta, Greco Lucrezia, Marchetti Sara, Marclay Elisa, Nwaebo Goldline Chidimma, Pernice Laura, Poltretti Chiara, Porri Alessia.

4° B Scientifico (17 alunni, 13 ammessi, 4 giudizi sospesi): Carrai Elisa, Cei Giacomo, Cioni Alice, Domenici Gaia, Filippi Anna Sofia, Leoni Samuele, Magri Marta, Montechiaro Marina, Natali Leonardo, Nocilli Mario, Pacini Claudia, Picchi Matilde, Rubegni Giulia.

4° B Artistico (22 alunni, 18 promossi, 3 giudizi sospesi, 1 mobilità internazionale): Ballantini Nedo, Buonamini Michele, Capasso Michela, Caverni Aurora, Chen Yudie, Ciobotaru Alexandra, Ciucci Ilaria, Gualtieri Costanza, Lawlor Nareen, Pardini Valentina, Pelosini Simone, Riparbelli Matteo, Rossi Andrea Flavio, Salvador Linda, Selmi Tommaso, Signorini Marco, Telluzzi Alex.

5°A Scienze Applicate (23 ammessi su 24): Bacci Tommaso, Bernini Mattia, Biagini Allegra, Biondi Alessia, Donatucci Alice, Fagni Leonardo, Ferretti Martina, Gambogi Alice, Giannetti Lorenzo, Marconi Matilde, Martella Luca, Masoni Matteo, Mataj Arsenida, Palermo Gabriella, Palomba Valentino, Sardio Lorenzo, Sfregola Alessio, Simone Chiara, Stellati Giacomo, Tamburi Francesco, Tasca Federico, Testa Irene, Veroni Giorgia.

5°A Linguistico (27 ammessi su 27): Agilli Aurora, Arena Letizia, Basile Laura, Biagi Chiara, Biondi Annalisa, Cagliata Filippo, Carrai Edoardo, Carrara Anita, Cataldi Marta, Cerri Giulia, Ciato Chantal, Cresci Martina, Demi Matteo, Escobar Conde Rossella Sophie, Formichi Elisa, Fraddanni Anna Vittoria, Freschi Cesare, Malloggi Chiara, Marovelli Emma, Martinelli Andrea, Mellino Virginia, Mouares Russel May, Nanni Gianluca, Paolini Noemi, Rappa Giulia, Romano Eleonora, Shunqj Natalie.

5°C Linguistico (25 ammessi su 25): Bargagna Valeria, Barletta Eleonora, Bulli Filippo, Dall'Asta Eleonora, Del Monaco Veronica, Delfino Alice, Di Staso Ginevra, Gambacciani Elisa, Iacoponi Benedetta, Lenzi Dario, Lonzi Chiara, Marinai Giorgia, Martini Vittoria, Maurer Alessandra, Orsini Joyce, Parlanti Giovanni, Patania Alice, Raiola Raffaele, Relli Silvia, Salvadori Eva, Scalabrin Elena, Seu Rachele, Silvestri Nicholas, Testa Clara, Vecchio Matilde.

5°A Scientifico (20 ammessi su 20): Amini Daria, Bardi Anastasia, Bargagna Gaia, Bonaccorsi Federico, Bruschi Marco, Castiglione Viola, Daini Alessio, Di Rocca Filippo, Liguoro Tommaso, Malventi Marco, Nuredini Iriana, Paparatto Daniele, Pellegrini Marco, Penco Gabriele, Peretti Filippo, Pirato Leonardo, Rinaldi Tommaso, Rivoltella Martina, Schiano Lomoriello Anna, Sola Marco.

ISIS NICCOLINI PALLI

3° A Classico (27 alunni, 16 promossi, 6 giudizi sospesi, 1 non scrutinato, 3 ritirati, 1 trasferito): Camiciotti Andrea, Capozzi Martina, Cortese Matilde, De Lorenzis Martina, Fedele Chiara, Genovesi Lorenzo, Isolani Tommaso, Manteri Vittoria, Meoni Lucia, Monaco Giulia, Piras Wilma, Rondinini Virginia, Santonocito Antonio, Tortora Isabella, Vuoto Stefano, Zanon Umberto.

3° A Scienze Umane (21 alunni, 4 promossi, 10 giudizi sospesi, 3 non ammessi, 1 non scrutinato, 1 trasferito, 2 passaggi a istruzione parentale): Bencreati Benedetta, Berti Michela, Ducceschi Alice, Giacomelli Mesa Attilenny.

3° B Scienze Umane (21 alunni, 10 promossi, 3 giudizi sospesi, 5 non scrutinati, 1 ritirato, 2 trasferiti): Baldini Fulvia, Bibolino Giulia, Crovetti Irene, Donà Giada, Mentessi Simone, Monferà Ludovica, Morelli Sara, Pugliese Matteo, Simoncini Emma, Taverna Silvia.

4° A Classico (26 alunni, 15 promossi, 10 giudizi sospesi, 1 ritirato): Agretti Matilde, Benesperi Jacopo, Bertini Aurora, Carnevali Marco, Casetti Tosca, Degrate Matteo, Domenichini Tommaso, Domenici Alessia, Fallanni Niccolò, Lomi Martina, Lucchesi Rebecca, Luci Francesco, Meriggioli Alberto, Michelucci Camilla, Morelli Angelo Emanuele.

4° A Scienze Umane (16 alunni, 11 promossi, 4 giudizi sospesi, 1 ritirato): Benedetti Rachhele, Bertini Camilla, Ciaponi Andrea, Ciucci Alessandro Lamberto, Del Bene Aurora, Magina Guardia Asya, Nomellini Stella, Rapisarda Alessia, Sarti Lavinia, Signorino Sabrina, Tonelli Mattia.

4° B Scienze Umane (16 alunni, 9 promossi, 3 giudizi sospesi, 2 ritirati, 1 trasferito, 1 Intercultura): Bartoli Sara, Braschi Sharon, Brusa Ginevra, Gammanossi Alessio, Giacobone Sara, Justo Da Silva Alana, Panicucci Matilde, Passetti Ambra, Zahri Meriam.

5° A Classico (23 ammessi su 23): Albanese Carlo, Andolfi Alberto, Bartalucci Giulio, Bertini Ginevra, Borin Milena, Bottai Bianca, Caiazzo Lucrezia Sofia, Cioni Lorenzo, Feleppa Michele, Franchomme Samuel,  Lena Sara Maria, Notari Greta, Paci Leonardo, Panza Maria, Pulizzi Mariachiara, Rossi Alice, Rossi Chiara, Rossi Sophie, Sebastiano Chiara, Spadacci Giorgio, Stefanini Giulia, Tersigni Arianna, Turchi Giovanni.

5°A Musicale (17 ammessi su 17): Barsacchi Paola, Barsotti Giulia, Comandè Riccardo, D’Alesio Chiara, Del Bimbo Sole, Diamantini Dario, Maccari Flavio, Massai Shideh, Massai Shirin, Mazzamuto Jessica, Morisi Saverio, Muti Mathias, Ryan Giulio Carlo, Salvadori Leonardo, Sapio Ruben, Serluca Federica, Tarenghi Irene.

5° A Coreutico (16 ammessi su 16): Amadori Giulia, Balzano Alessia, Bernini Alice, Blundo Francesca, Camici Valentina, Casini Matilde, Ferrari Isabella, Funel Emma, Giannini Beatrice, Ignudi Clarissa, Mannari Benedetta, Mencacci Chiara, Nadi Greta, Neri Giada, Papini Margherita, Siboldi Sofia.

5° A Scienze Umane (14 ammessi su 15): Boccolini Ilenia, Di Nuzzo Caterina, Forassiepi Alessia, Garzelli Giacomo, Gozzi Giulia, Locci Eleonora, Mejia Rosario Mariel, Nencioni Francesca, Salvatore Camilla, Sandonnini Anna, Senesi Roberta, Terreni Concetta Julia, Torres Supo, Katherin Carla, Zoncu Elena.

5° B Scienze Umane (15 ammessi su 16): Apolloni Lorenzo, Argiero Francesca, Bellai Alice, Benetti Adele, Cinquini Cristina, Cocorullo Matilde, Debrova Olesja, Fabrizi Gabriele, Giusti Samjra, Macelloni Alice, Marsi Arianna, Monterosso Tommaso, Orsini Sara, Pepi Camilla, Silenu Eliana.

5° C Scienze Umane (19 ammessi su 21): Barbini Valeria, Boldrini Mattia, Corti Michela, Creatini Asya, Di Cecio Aurora, El Faitouri Oumaima, Galeone Helena, Landi Irene, Mainardi Rachele, Mariniello Denise, Nistri Virginia, Peralta Diletta, Perullo Ginevra, Piancatelli Eleonora, Pulimeno Gloria, Sammaciccio Maria Elisa, Toriani Viola, Vivaldi Eleonora, Vulcano Giuseppe.

IST. PROFESSIONALE ORLANDO

1° AMA Indirizzo Manutenzione e Assistenza Tecnica (27 alunni, 8 promossi, 9 giudizi sospesi, 7 non ammessi, 3 non scrutinati): Baffi Emanuele, Barbieri Gabriele, Bini Alessio, Ciolli Francesco, Corradini leonardo, Domenici Emanuele, Orofino Stefano, Strazzullo Davide.

1° BMA Indirizzo Manutenzione e Assistenza Tecnica (27 alunni, 8 promossi, 11 giudizi sospesi, 2 non ammessi, 6 non scrutinati): Baldi Simone, Krii Abdul Karim, Norfini Nicola, Pani Seif Efisio, Picariello Giulio, Piccolo Alessandro, Rossi Mauel Pio, Sinameta Mirjan.

1° CMA Indirizzo Manutenzione e Assistenza Tecnica (25 alunni, 15 promossi, 7 giudizi sospesi, 3 non ammessi): Barca Valerio, Ben Lazrag Aziz, Comito Mattia, D’Acunto Bruno Riccardo, Dalla Valle Andrea, Faina Filippo, Frasca Raul, Giusti Leonardo, Guarnieri Ginevra, Halilovic Samir, Marchi Giacomo, Pagni Azzurra, Rocca Alessio, Salesi Francesco, Tronci Alessandro.

2° AMA Indirizzo Manutenzione e Assistenza Tecnica (22 alunni, 7 promossi, 4 giudizi sospesi, 7 non ammessi, 4 non scrutinati): Caluri Matteo, Danti Federico, Deiana Samuele, Hamdouni Shahama, Lupi Davide, Pardini Mirko, Sandu Ionut Gabriel.

2° BMA Indirizzo Manutenzione e Assistenza Tecnica  (28 alunni, 13 promossi, 11 giudizi sospesi, 2 non ammessi, 2 non classificati): Assuntino Antonio, Bianco Samuele, Bruna Filippo, Cauli Gabriele, Frati Mattia, Giunti Gabriele, Islamovski Adner, Kola Dennis, Kondakciu Leonardo, Laurenzi Alessandro, Malloggi Francesco, Perciavalle Valerio.

2° CMA Indirizzo Manutenzione e Assistenza Tecnica (12 alunni, nessun promosso, 4 giudizi sospesi, 2 non ammessi, 6 non scrutinati).

2° AOD Serv. Socio Sanit. Odontotecnico (14 alunni, 4 promossi, 8 giudizi sospesi, 1 non ammesso, 1 non classificato): Balleri Maicol, Bisà Diego, Bracaloni Lorenzo, Haidar Fatima Ezzahra.

3° MMT Man. Mezzi trasp. (27 alunni, 12 promossi, 9 giudizi sospesi, 6 non ammessi): Albano Matteo, Baroncelli Giulio, Bernardoni Tiziano, Catania Andrea, Demo Stilian, Fica Alexandru Marius, Geppetti Matteo, Montis Andrea, Parrella Dario,Renucci Lorenzo, Russo Davide, Zaza Niko.

3°EL App. Imp.Ser. Tec. Ind. Civ. (27 alunni, 15 promossi, 5 giudizi sospesi, 3 non ammessi, 4 non scrutinati): Aiello Leonardo, Alaimo Giacono, Amaro Nicholas, Bardi Leonardo, Belleggia Leonardo, Bentivegna Luca, Biagi Filippo, Caprioli Thomas, Diana Denny, Fatarella Lorenzo, Marconi Matteo, Martignoni Luca, Quercioli Alessandro, Spagnoli Francesco, Taddei Manuel.

4° MMT Man. Mezzi di trasporto (22 alunni, 8 promossi, 6 giudizi sospesi, 7 non ammessi, 1 non scrutinato): Barone Davor, Boldrini Marco, Brunetti Davide, Diligenti Alessandro, Mazzanti Yari, Pieroni Alessandro, Politi Matteo, Regoli Matteo.

4°EL App. Imp.er. Tec. Ind. Civ. (29 alunni, 13 promossi, 12 giudizi sospesi, 3 non ammessi, 1 non scrutinato): Bacchiocchi Mauro, Calosso Luca, Carotti Leonardo, Cozzolini Luca, Crescitelli Simone, D’Agostino Alessio, Dentice Manuel, Fantoni Diletta, Gambini Andrea, Grieco Andrea, Panicucci Christian, Raglianti Emiliano, Soricelli Dario.

5°MMT Man. Mezzi di trasporto (10 ammessi su 10): Amaro Thomas, Andreucci Simone, Cristea Mugurel Madalin, Gabbriellini Marco, Giomi Samuel, Guerrini Marco, Lemmi Kevin, Mangani Niko, Mecacci Filippo, Vivaldi Alessandro.

5°AOD  Serv. Socio Sanit. Odontotecnico (7 ammessi su 12): Beltrami Giulio, Bernardini Riccardo, Casini Lara, Lumetti Lisa, Sorrentino Mario, Staraveci Minever, Tinucci Niko.

5°EL App. Imp. Ser. Tec. Ind. Civ. (16 ammessi su 17): Accordino Michele, Amici Federico, Anzano Matteo, Bottai Giacomo, Ceccanti Andrea, Del Corona Cherim, Fanella Nicola, Fantozzi Diego, Galotto Antonio, Liosi Andrea, Matta Federico, Pozzi Davide, Russo Leonardo, Russo Paolo, Tomei Joele, Troudi Mohamedferjani.

IST. GEOMETRI BUONTALENTI

1°AG Costruzioni Ambiente e Territorio (25 alunni, 14 promossi, 4 giudizi sospesi, 7 non ammessi): Marco Bartolini, Enea Cardenas, Matteo D’Alessio, Megi Daiu, Lorenzo Fiordi, Mattia Frilli, Lisa Lazzeri, Stiven Micheli, Sweed Maor Luca Pasquini, Federico Ricci, Adam Rochard, Matilde Signorini, Leonardo Tamburini, Alessio Zaccagna.

2° AG Costruzioni Ambiente e Territorio (26 alunni, 13 promossi, 8 giudizi sospesi, 3 non ammessi, 2 non scrutinati): Livia Johanson Andreade, Atomi Jennifer, Bellan Lorenzo, Bondi Filippo, Cristiglio Leonardo,  De Santis Enrico, Gatti Enrico, Marinai Mario, Morelli Andrea, Raglianti Alberto, Sprecher Kaitlyn Nicole, Ungarini Alessandro, Zahri Yassine.

3°AG Costruzioni Ambiente e Territorio (27 alunni, 22 promossi, 3 giudizi sospesi, 1 non ammesso, 1 non scrutinato): Bani Simone, Baroni Stefano, Bianchi Giacomo, Del Cherico Irene, Di Alessandro Diego, Di Batte Leonardo, Donatini Andrea, Federighi Angela, Gabriele Federico, Gaggioli Gabriele, Garzelli Nicolas, Mini Giulia, Nesi Matilde, Pacchini Federico, Pastenes Victor Manuel, Proto Olga, Quattrini Giulio, Renucci Alessia, Vargiu Federico, Vianello Tommaso, Vivaldi Lorenzo, Xeka Klevi.

4°AG Costruzioni Ambiente e Territorio (25 alunni, 11 promossi, 6 giudizi sospesi, 6 non ammessi, 2 non scrutinati): Arena Lorenzo, Cardia Giacomo, Caredda Daniele, Caredda Gabriele, Fulceri Asya, Kovalchuk Roman, Lambardi Chiara, Lucarelli Leonardo,  Marchesini Dario, Memoli Simone, Vannoni Tommaso.

5°AG Costruzioni Ambiente e Territorio (17 ammessi su 19): Bala Bruno, Barbieri Lorenzo, Bernardini Simone, Breschi Alessio, Daiu Sabrina, De Fraia Emanuele, Donati Simone, El Aroui Nohaila, Falleni Filippo, Franceschini Virginia, Ghelardi Martina, Gropuzzo Ilaria,  Manasia Zeno, Pacini Leonardo, Quaglierini Tommaso, Quercioli Leonardo, Sirigatti Leonardo.

5° BG Costruzioni Ambiente e Territorio (10 ammessi su 13): Bergamini Carlo, Boccato Maria Sole, Capannini Gabriele, Chen Eva, De Felice Simone, Di Erasmo Mattia, Gregori Edoardo, Manzini Marta, Pericoli Gabriele, Sola Rachele.

LICEO ENRIQUES

2°F sportivo (22 alunni, 14 promossi, 6 giudizi sospesi, 2 non ammessi):  Camerini Edoardo, Della Monica Giulio, Fatighenti Chiara, Ferraiolo Giordano, Giusti Virginia, Guidi Nico, Landolfi Pasquale, Lenzi Matilde, Lessi Alessandra, Lottini Martina, Micchi Giulia, Pastifieri Chiara, Scardino Federico, Tiribilli Vittoria.

5° A Scientifico (23 ammessi su 23): Abu Afifeh Widad, Billi Giulio, Bolognini Carolina, Butori Alessia, Calvi Giorgio, Canessa Fabio, Ceccardi Federica, Cerrano Bianca, Civita Giorgia, Curti Matteo, De Santis Giacomo, Dello Sbarba Bianca, Legitimo Giorgio, Lepori Sofia, Pedri Aurora, Pellegrini Emma, Pezzini Leonardo, Pisani Alice, Salvetti Silvia, Sampieri Giulio, Vicidomini Virginia, Vivaldi Laura, Zannoni Nicola.

5° B Scientifico Sede (24 ammessi su 24): Bechere Francesca, Biondi Matilde, Bordonaro Lorenzo, Caffaz Emma, Catania Federico, Cristiglio Benedetta, Di Spigno Marco, Gesi Ludovica, Gigoni Elisa, Gracci Viola Anna, Lazzeri Arianna, Lippi Margherita, Lisi Tommaso, Longobardi Francesco, Lotti Rachele, Lunardi Zoe, Maremmani Alice, Merani Alberto, Munafò Giulia, Nardi Sara, Paone Angelo, Penco Simone, Tringali Casanuova Maria Vittoria, Trocar Stefano.

DALL'ARCHIVIO DEL TIRRENO

Ed ecco invece la lista dei promossi relativa agli scrutini dello scorso anno: il link è qui

I COMMENTI DEI LETTORI

TrovaRistorante

a Livorno Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGI E TESI DI LAUREA

Pubblica il tuo libro