Quotidiani locali

La carica dei 439 atleti L’emozione al campo Zauli

I ragazzi si sono affrontati nella seconda giornata dei Campionati studenteschi L’ultima giornata è in programma il 20 marzo con tante discipline diverse 

GROSSETO. Grande partecipazione anche quest’anno per la seconda giornata dei Campionati studenteschi su pista di atletica al campo Zauli di Grosseto, con 439 atleti-gara da 6 scuole medie della provincia: Alighieri, Da Vinci, Galilei, Madonna delle Grazie e Ungaretti del capoluogo maremmano, Orsini di Castiglione della Pescaia. La manifestazione, organizzata dall’Atletica Grosseto Banca Tema in collaborazione con il Miur e il comitato provinciale Fidal, ha visto lo svolgimento di ben 14 gare: cadetti (anni di nascita 2004 e 2005) impegnati su 80 metri, 1000, salto in alto e lancio del vortex, mentre i ragazzi (2006-2007) si sono messi alla prova su 600 metri, salto in lungo e getto del peso, sia al maschile che al femminile, valide anche come terza prova del 46° Memorial Massimo Pellegrini e 33° Memorial Paola Peppetti. L’ultima giornata degli Studenteschi si disputerà martedì 20 marzo con 80 ostacoli, lungo, peso e marcia (cadetti), 60, alto, vortex e marcia (ragazzi).

Di seguito i migliori risultati.

Cadetti (2004-05). 80 metri: 1. Giacomo Nadalin (Alighieri) 10”5; 2. Gabriele Sennati (Galilei) 10”5; 3. Giosuè Galli (Galilei) 10”8; 4. Loris Bonarini (Orsini) 10”8.

1000 metri: 1. Andrea Schiattarella (Alighieri) 3’22”4; 2. Giosuè Galli (Galilei) 3’22”9; 3. Andrea Fatarella (Da Vinci) 3’23”2; 4. Sean Stringara (Da Vinci) 3’23”6.

Alto: 1. Gabriele Sennati (Galilei) 1.50; 2. Jacopo Veronesi (Galilei) 1.44; 3. Francesco Lippi (Galilei) 1.38; 4. Tommaso Bragagni (Galilei) e Giovanni Biancalani (Alighieri) 1.35;

Vortex: 1. Diego Luciani (Galilei) 66.45; 2. Welasa Casoli (Galilei) 54.89; 3. Edoardo Pantalei (Da Vinci) 53.42; 4. Francesco Lippi (Galilei) 53.06.

Cadette (2004-05) 80 metri: 1. Chiara Sarperi (Alighieri) 11”5; 2. Zoe Rabai (Galilei) 11”5; 3. Giulia Casanovi (Galilei) 11”8; 4. Leanne Bradley (Da Vinci) 11”8.

1000 metri: 1. Zoe Orsolini (Alighieri) 3’21”0; 2. Denise Milani (Galilei) 3’33”4; 3. Anna Zucchini (Galilei) 3’46”4; 4. Dylene Sanchez (Da Vinci) 3’47”0;

Salto in alto: 1. Carolina Fraquelli (Orsini) 1.41; 2. Caterina Paoli (Alighieri) 1.38; 3. Beatrice Fedi (Galilei) 1.35; 4. Melissa Angeli (Galilei) 1.30.

Vortex: 1. Irene Massetti (Alighieri) 38.20; 2. Martina Norcini (Galilei) 36.35; 3. Noemi Magnani (Galilei) 33.99;4. Carlotta De Simone (Alighieri) 32.55.

Ragazzi (2006-07) 600 metri: 1. Tommaso Santilli (Galilei) 1’58”8; 2. Niccolò Criscuolo (Orsini) 1’59”8; 3. Leonardo Tanzini (Galilei) 2’01”2.

Lungo: 1. Tommaso Turchi (Orsini) 3.85; 2. Matteo Del Mazza (Galilei) 3.83; 3. Gabriel Ferretti (Alighieri) 3.47.

Peso: 1. Lorenzo Carlotti (Alighieri) 9.83; 2. Leonardo Fulda (Galilei) 8.64; 3. Brando Chinellato (Alighieri) 8.47.

Ragazze (2006-07) 600 metri: 1. Irene Parigi (Alighieri) 2’07”8; 2. Ilaria Regina (Alighieri) 2’08”6; 3. Cristina Cerretti

(Alighieri) 2’09”5.

Lungo: 1. Jennifer Seghi (Da Vinci) 3.70; 2. Elisa Moscatelli (Galilei) 3.36; 3. Alessia Coleschi (Orsini) 3.24.

Peso: 1. Giulia Caliani (Galilei) 7.77; 2. Asia Barbarossa (Alighieri) 7.50; 3. Veronica Bruni (Galilei) 7.41.



TrovaRistorante

a Grosseto Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGI E TESI DI LAUREA

Pubblica il tuo libro