Quotidiani locali

Acd Costa Etrusca secondo nel trofeo Mtb di Pomaia

Ciclismo: 85 Giovanissimi partenti, vince il Borgonuovo Ottimi risultati per gli atleti di Bartalesi e Parietti

CECINA. L’Acd Costa Etrusca si è classificata seconda nella classifica a squadre al 1° Trofeo Mtb Sagra del popone che si è svolto a Pomaia.

Un ottimo risultato la piazza d’onore alle spalle del Borgonuovo nella corsa per Giovanissimi (85 i partenti) organizzata dalla stessa Costa Etrusca, con vittorie di categoria e altre buone performances per i ciclisti del sodalizio rosignanese delle due ruote. Tutti soddisfatti dei percorsi della manifestazione fuoristrada preparati dagli allenatori Andrea Bartalesi ed Emiliano Parietti, risultati abbastanza tecnici.

Il presidente Renzo Parietti ha reso il giusto merito allo staff per la preparazione della corsa, come pure al Comitato delle feste paesane che ha voluto riproporre questa iniziativa dopo un paio d’anni di stop passando da una competizione di primi sprint stradale ad una di mountain bike. E come esordio della specialità è stata un vero successo, tanto che i dirigenti dell’Acd Costa Etrusca auspicano che possa essere ripetuta negli anni a venire.

Categoria G1 maschile: 1) Antonio Cerone (Gs Via Nova), 2) Elia Chiarugi (Gs Daccordi), 3) Giorgio Marchi (Sc Garfagnana Mtb), 4) Leonardo Barsotti (Team Mamma e papà Fanini Livorno), 5) Lorenzo Panattoni (idem).

Femminile: 1) Beatrice Costantini (Gs Borgonuovo), 2) Giulia Campani (Team Mamma e papà Fanini Livorno).

G2 maschile: 1) Nicola Lazzerini (Elba bike – Scott), 2) Maicol Giani (Sc Garfagnana Mtb), 3) Mattia Puccini (San Miniato ciclismo Asd), 4) Leonardo Minniti (idem), 5) Leonardo Pavi Degl’Innocenti (idem).

G3 maschile: 1) Brian Ceccarelli (Gs Olimpia Valdarnese), 2) Andrea Panattoni (Team Mamma e papà Fanini Livorno), 3) Matteo Tarantino (idem), 4) Lorenzo Novelli (Gs Borgonuovo), 5) Alessio Pelletti (Team Mamma e papà Fanini Livorno).

Femminile: 1) Nicole Pennino (Acd Costa Etrusca).

G4 maschile: 1) Ettore Ronci (Acd Costa Etrusca), 2) Tommaso Lazzerini (Elba bike – Scott), 3) Giulio Pavi Degl’Innocenti (San Miniato ciclismo Asd), 4) Ionut Sebastian Mergineanu (Acd Costa Etrusca), 5) Danilo Bartoli (San Miniato ciclismo Asd).

Femminile: 1) Emma Franceschini (Acd Costa Etrusca), 2) Vittoria Cappellini (San Miniato ciclismo Asd), 3) Noemi Semplici (Sc Garfagnana Mtb).

G5 maschile: 1) Fabio del Medico (Gs Pedale Pietrasantino), 2) Samuele Cicchetti (Uc Piano di Mommio Asd), 3) Andrea Nannini (Gs Borgonuovo), 4) Paul Cappellini (San Miniato ciclismo Asd), 5) Filippo Fadda (Asd Team Siena bike).

Femminile: 1) Nelja Kabetaj (Gs Borgonuovo), 2) Mia Costantini (idem).

G6 maschile: 1) Niccolò Pieri (Gs Daccordi), 2) Riccardo Gigliotti (Gs Olimpia Valdarnese), 3) Loris Costantini (Gs Borgonuovo), 4) Lorenzo Fiorillo (Acd Costa Etrusca), 5) Leonardo Lepori (Gs Daccordi).

Femminile: 1) Irene Angelillo (Gs Valdarnese).

Classifica a squadre: 1) Gs Borgonuovo 22 punti, 2) Acd Costa Etrusca 19,
3) San Miniato ciclismo Asd 16, 4) Team Mamma e papà Fanini 15, 5) Gs Olimpia Valdarnese 14, 6) Gs Daccordi e Garfagnana Mtb 10, 8) Elba bike – Scott 9, 9) Gs Pedale Pietrasantino e Gs Via Nova 5, 11) Uc Piano di Mommio Asd 4, 12) Asd Team Siena bike 1.

©RIPRODUZIONE RISERVATA

TrovaRistorante

a Cecina Rosignano Tutti i ristoranti »

Il mio libro

CLASSICI E NUOVI LIBRI DA SCOPRIRE

Libri da leggere, a ciascuno la sua lista