Quotidiani locali

Ginevra e Alessio, ecco gli Atleti dell'Anno

Il titolo assegnato a due velisti, premio fair play all'associazione Efesto

ROSIGNANO. l testimone lo passa di mano, attraverso un videomessaggio, Olmo Cerri, atleta dell’anno 2016. Il riconoscimento dell’Agenzia dello Sport resta nel mondo velico. Da un campione affermato a due promesse, Ginevra Mangoni e Alessio Morelli, del circolo Canottieri Solvay, bronzo e argento ai mondiali Vaurien nel Mix e nella categoria Juniores. Grande soddisfazione per i due atleti che si inseriscono in un solco di grandi velisti del territorio, dalla famiglia Gavazzi a Cerri e Faccenda, solo per fare alcuni nomi.

Il numeroso pubblico presente sabato...
Il numeroso pubblico presente sabato all'auditorium di Piazza del Mercato

Così se il Tirreno (mediapartner dell’iniziativa), rappresentato dal giornalista Andrea Rocchi premia l’associazione Efesto per il fair play e l’impegno messo nel mondo delle abilità diverse, all’auditorium di piazza del Mercato, gremito all’inverosimile, è una passerella di quasi un centinaio di atleti, giovani promesse ma anche quale “vecchia gloria” del mondo sportivo di casa nostra. Organizzata dall’Agenzia dello Sport presieduta da Massimo Garzelli e dal nutrito staff, sostenuta dall’ammnistrazione comunale (rappresentata dal sindaco Alessandro Franchi e l’assessora allo sport Licia Montagnani) e dal delegato provinciale del Coni Giovanni Giannone, l’edizione dell’Atleta dell’Anno presentata da Mirella Ingratta ha visto premiare anche atleti non più giovanissimi come la 94enne Pierina Tumiatti oro nel ciclismo ai mondiali over 50.

I ragazzi di Efesto
I ragazzi di Efesto

Tutti gli sport rappresentati: dalle arti marziali al ciclismo. E poi le giovani e meno giovani glorie cittadine: Gianni Carugi, Marco Cerri, Fabrizio Gavazzi, Fabio Gavazzi, Giulia Quintavalle, Michele Monti, Roby Morreale, Roberto Tancredi, Mario Bulli, Alberto Lazzerini, Claudia De Trane, Francesca Mannucci, Silvia Parietti, Paolo Pescia, Massimiliano Guerrieri, Valentina Salvia, Riccardo Valesini, Massimo Valesini, Andrea Pezzatini, Valentina Trusendi, Niccolò Vallini, Francesco Mori, Rachele Fogli, Rebecca Fogli. Si chiude con la musica dei Queen - l’inno We are the champions - che parte fra la soddisfazione degli organizzatori con l’impegno a dare continuità ad una manifestazione che esalta i valori dello sport e non solo i gesti atletici più belli. Da non dimenticare le tre menzioni speciali a Tosello Franceschini, Mario Tesi e Leno Carmignoli a coronamento di una giornata che ha visto una grandissima partecipazione.

Gli atleti di Rosignano In Danza
Gli atleti di Rosignano In Danza

Atleti premiati: Olmo Cerri, Giacomo Provinciali, Maurizio Raffaelli (Circolo Velico Pietrabianca); Virginia Molino, Gianluca Iacoponi, Giovanni Staccioli, Scuola calcio (ASD Sporting Club); Nadia Oldoli, Antonio Matteucci, Agnese Mangiarulo, Emanuela Carbonaro (Arcieri Sei Rose); Edoardo Bartalesi (U. Ciclistica Rosignano Colognole); Camilla Tarchi, Matteo Vitale, Tommaso Biondi, Matteo Spadini, Costanza Ruggeri, Giacomo Landi, Giada Tarchi, Raffaele Rossi, Gabriele Bertozzi (Judo Rosignano); Chiara Novi (S.G Libertas Sei Rose); Lorenzo Malfatti, Federico Parri, Matile Modesti, Irene Volpi, Sebastian Mureddu (Asd Balliamo); Giulia Francalacci, Ilaria Forli, Bruno Valeri, Riccardo Faraoni, Marta Magyar, Maurizio Chesi (Karate Rosignano); Martina Mulas, Michele Pepi, Giulio Zanoboni, Andrea Causarano, Elena Frello, Sofia Causarano (ASD Shin-Do Karate Rosignano); Formazione Disco Dance, Jennifer Demus, Mirko Tuveri (Asd Rosignano Danza); Brian Sanchez, Gabriel Caloiero (Amatori Rugby Rosignano); Gioia Bartoluccio, Chiara Vestri, Antonio Di Maso, Tommaso De Santis, Squadra Seniores specialità 5 cerchi (Ginnastica Rosignano Asd); Mattia Maccianti Asd Avis Ciclismo Rosignano, Niccolò Santini, Roberto Congiu, Enrico Ghignoli (Asd Avis Ciclismo Rosignano);

Il gruppo dei ciclisti dell'Acd Costa...
Il gruppo dei ciclisti dell'Acd Costa Etrusca

Marco Daniele Faccenda, Marco Daniele Ciolli,Silvio Carini (ASD Circolo Nautico Castiglioncello); Martina Cantini, Alessandra Lessi, Valeria Ferri (CG Atletica Costa Etrusca); Luca Ulivieri,Dennis Gelmi, Veronica Bocelli (Asd Vada Pattinaggio); AriannaPolzella, Lisa Telesca, Enzo Stefano Citi,Giada Silvi, Samuele Filippi (Asd Taekwon-Do Rosignano); Clarissa D'Amico, Arba Merkoci (Asd Uisport 92); Gian Luca Mannari, Giuliano Reali, Adriana Stefanini, Lucy Statelli, Debora Porcu (Asd Efesto); Francesco Bertoni, Grazia Zanchi, Gabbriella Fano (Asd Polisportiva BLU Sport); Daniele Soehner (Circolo Canottieri Sez. Canottaggio).
Queste le società sportive premiate: Circolo Velico Pietrabianca (Vela), Circolo Canottieri Rosignano (Vela, Canottaggio, Tennis), ASD Sporting Club (Polisportiva), Arcieri Sei Rose (Tiro con l'arco), U. Ciclistica Rosignano Colognole (Ciclismo), Judo Rosignano (Judo), S.G Libertas Sei Rose (Polisportiva), Asd Balliamo (Ballo), ACD Costa Etrusca (Ciclismo, premio a tutta la squadra ritira il premio il ragazzo Ettore Ronci), Karate Rosignano (Karate), ASD Shin-Do Karate Rosignano (Karate), Asd Rosignano Danza (Danza), Amatori Rugby Rosignano (Rugby), Ginnastica Rosignano Asd (Ginnastica artistica e ritmica), Asd Avis Ciclismo Rosignano (Ciclismo)

La presentatrice Mirella Ingratta con...
La presentatrice Mirella Ingratta con alcune delle organizzatrici

ASD Circolo Nautico Castiglioncello (Vela), CG Atletica Costa Etrusca (Atletica leggera), Asd Vada Pattinaggio (Pattinaggio), Asd Taekwon-Do Rosignano (Taekwon -do), Asd Uisport 92 (Danza), Asd Efesto (Atletica), Asd Polisportiva BLU Sport (polisportiva), Circolo ricreativo Solvay (Squadre di Calcio amatoriale, biliardo, podismo plurivincenti nelle categorie amatoriale), Sei Rose Basket (Basket), Uisp (Polisportiva), ASD Arci Castelnuovo M.dia (Polisportiva che opera a Castelnuovo M.dia), U.S Castiglioncello (Calcio), La Cantera Gabbro (Calcio, ha raggiunto per la 1 volta i play off), AICS (Polisportiva), Volley Sei Rose (Pallavolo Femminile, militante nel campionato di serie C), Il Salvagente (Subacquea ed educazione ambientale), Moto Club Bikers del Tirreno (Motociclismo, 1 Classificato Trofeo Turismo Toscano FMI), ASD Judo Fujiyama

I COMMENTI DEI LETTORI

TrovaRistorante

a Cecina Rosignano Tutti i ristoranti »

Il mio libro

CLASSICI E NUOVI LIBRI DA SCOPRIRE

Libri da leggere, a ciascuno la sua lista